Дежурное освещение: что это и для чего?

Согласно информационному материалу, дежурное освещение – это освещение, используемое в нерабочее время. Оно может быть, как спроектировано отдельно, так и при необходимости использоваться эвакуационное освещение в качестве дежурного. Предназначено для безопасности передвижения по объекту в тёмное время суток и может служить как охранное освещение.

Применение дежурного освещения

Дежурное освещения рассчитано на использование преимущественно в тёмное время суток. На производстве данный вид освещения включается только вне рабочего времени, когда на производственных и других объектах завершаются все трудовые процессы. В этот период основная масса людей уже заканчивают работу, а на местах остается лишь небольшое число сотрудников. Поэтому дежурные светильники предназначены в основном для тех мест, где постоянно находится обслуживающий персонал. Это складские, подсобные и технологические помещения, а также участки ремонта и обслуживания.

Помимо производственных сооружений, дежурные светильники используются в следующих зданиях и помещениях:
- административные и общественные сооружения;медицинские здания;
учебные заведения (школы, детские садики, университеты и институты);
офисы;
помещения разнообразных магазинов, а также торговых центров.

Одним словом, дежурная иллюминация может использоваться практически во всех местах и всех сферах деятельности человека. Именно по этой причине спрос на ее установку очень высокий.

1.jpg2.jpg

Часто со светильниками дежурного освещения применяется датчики движения, позволяющие максимально оптимизировать осветительный процесс, повысить энергоэффективность светильников, существенно сэкономить электроэнергию. Дежурный режим составляет примерно 10-15% от номинального значения освещения. Некоторые типы светильников имеют возможность перехода из дежурного в обычное рабочее состояние. Это происходит при срабатывании датчика движения, когда рядом появляются люди, транспорт и другие посторонние объекты.

с дд.jpg

Требование к дежурному освещению

Т.к. нормативы не регламентируют требований к дежурному освещению, то стоит руководствоваться требованиям для остальных типов освещения. Ввиду этого к осветительным устройствам, устанавливаемым в помещениях различного назначения, предъявляются следующие требования:
Светильник ночного дежурного освещения должен выдавать ровный свет в достаточном количестве, определенном в нормативах для конкретного помещения;
Светильники дежурного освещения могут использоваться, как и для рабочего освещения, так и для аварийного, и наоборот;
- При использования дежурного освещения в качестве рабочего или аварийного, оно должно отвечать всем нормативам по качеству освещения для каждого конкретного случая: коэффициенту пульсации, цветопередачи и цветовой температуре источника света.

Небольшие советы по организации дежурного освещения

Самый правильный совет – это придерживаться нормативным документам, но нормативные документы особых требований к дежурному свету не предъявляют. Поэтому, беря во внимание, что дежурное совещание применяется не только в промышленных сооружениях, но и в большинстве зданий общественного назначения, выбор светильников лучше всего делать, руководствуясь следующими рекомендациями:

определение норм уровня освещенности для конкретного помещения;
осветительный прибор должен полностью отвечать требованиям, которые выдвигает данный тип помещения. Так, для больниц и офисов эти требования будут диаметрально различаться;
необходимость наличия или отсутствия у светильника влагозащитных свойств, а также металлического корпуса для защиты от различного рода механических повреждений.


Дежурное освещение является неотъемлемой частью осветительной системы превалирующее большинства общественных сооружений и требует правильной организации. Если у вас возникли вопросы или трудности в выборе светильника для дежурного освещения, наша команда с удовольствием поможем вам!

Новости