Классы защиты от поражения электрическим током

Выделяют следующие классы защиты:

Класс 0
У электроустановок (ЭУ) класса 0 нет защитных средств от поражения электрическим током. Защитный элемент – основная рабочая изоляция. Открытые проводящие нетоковедущие части оборудования не имеют соединения с защитным проводником проводки и заземлением. При пробое основной изоляции, защиту обеспечит только окружающая среда — воздух, покрытие пола и т. д. Индикация опасного напряжения на корпусе отсутствует.
Использование таких устройств допустимо только в тех помещениях, где отсутствуют заземленные проводящие предметы в рабочей зоне, нет условий повышенной опасности, и куда ограничен доступ посторонних лиц. Международная электротехническая комиссия (МЭК) не рекомендует к выпуску приборы класса 0, но согласно ПУЭ (п.6.1.14.) светильники такого класса можно использовать и в опасных помещениях, но обязательно с соблюдением требований ПУЭ.

Класс 00
У ЭУ класса 00 имеется индикация присутствия опасного напряжения на проводящем корпусе прибора. Допускается использование в сырых помещениях, но персонал должен быть обучен и обеспечен средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Класс 000
У ЭУ класса 000 имеется индикация присутствия опасного напряжения на проводящем корпусе прибора, а также присутствует защитное устройство на случай превышения разности токов в проводах питания на более чем 30 мА — происходит отключение через 0,08 секунд. Лица, работающие с оборудованием, обязательно должны иметь СИЗ.

Класс 0I
Приборы класса 0I имеют рабочую изоляцию, проводящие нетоковедущие части не изолированы, но присоединены к защитному заземленному проводнику специальным проводом или механически контактируют с контуром заземления. Место контакта с контуром заземления имеет обозначение особым символом.
Пример такого оборудования: подъемный кран, трансформаторная подстанция, электровоз и т.п. Используются такие установки всегда только с заземлением.

Класс I
Проводящие части прибора класса I заземляются через вилку, имеющую специальный контакт с розеткой, которая имеет заземляющий контакт. Если заземления нет, то класс становится аналогичен классу 0.
Основную защиту обеспечивает обычная изоляция, а проводящие части ЭУ контактируют с защитным проводником электропроводки, т.е. защищены от попадания на них опасного напряжения — сработает защита.

Класс I+
Как и у класса I, заземление через проводник в кабеле, через контакт на вилке и на розетке, а также имеется устройство защитного отключения (УЗО). Если вдруг заземление отсоединится, то устройство станет аналогично по классу защиты 000.

Класс II
Оборудование класса II имеет двойную усиленную изоляцию. Корпус не заземляется в целях защиты, нет специального заземляющего контакта на вилке. Окружающая среда не служит средством защиты. Всю защиту обеспечивает специальная изоляция. При влажности выше 85% применение оборудования может быть ограничено, если степень защиты оболочки ниже IP65. Различают оборудование класса II с металлической оболочкой и полностью изолированное. Если оболочка металлическая, то допускается наличие средства присоединения защитного желто-зеленого. Допускается присоединение заземляющего проводника не только с целью защиты, но и с иными целями, если этого требует стандарт на данное оборудование.

Класс II+
Двойная усиленная изоляция плюс УЗО. В заземлении корпуса или вилки нет необходимости. Заземляющий контакт не предусмотрен.

Класс III
В оборудовании класса III защита от поражения током обеспечивается тем, что питание осуществляется сверхнизким напряжением. Это напряжение 36В переменного или 42В постоянного тока.
Примером служат портативные устройства, работающие от аккумуляторов, устройства с внешним низковольтным блоком питания (фонари, ноутбуки, радиоприемники, плееры). Заземляющий контакт принципиально не предусмотрен.
Если оболочка проводящая, то допускается соединение ее с заземленным проводником, если это обусловлено требованием стандарта на данный прибор. Заземление может присутствовать и в функциональных целях, опять же в зависимости от назначения заземления (не в целях защиты).

Таблица 1 – Применение электрооборудования в электроустановках напряжением до 1кВ
jpeg_KL1.jpg
Новости