Освещение медицинских учреждений

            Первоклассное качество освещения должно быть реализовано во многих сферах: в промышленности, в вузах, в школьных и дошкольных учреждениях и др. Но в медицинских учреждениях в особенности, т.к. от правильного освещения зависит скорость восстановления и выздоровления человека, а в некоторых случаях и его жизнь.
Освещение палат

Основными требованиями к освещению палат являются создание благоприятных условий медицинскому персоналу для осуществления лечебного процесса и обеспечение удобств для больных.

В палатах предусматриваются общее освещение, местное освещение у кровати и ночное дежурное освещение (рис. 1). Общее освещение должно создавать необходимый для ухода и наблюдения за больными уровень освещенности. Осветительные приборы (ОП) общего освещения размещаются преимущественно вне поля зрения больных. Распределение яркости по потолку должно быть равномерным, без теней и ярких пятен, создавая в палатах спокойную световую среду. Местное освещение должно обеспечивать необходимый уровень освещенности зоны кровати больного для осмотра, выполнения различных процедур и занятий больного. Ночное дежурное освещение обеспечивает возможность наблюдения за больными ночью и ориентации медперсонала и больных в палатах. Световые приборы ночного освещения не должны создавать высоких яркостей на полу, и их световой поток не должен попадать в глаза лежащих больных.

Рис.1а.jpgРис.1б.jpgРис.1в.jpgРис.1г.jpg

Рис. 1. Вид палаты в различные периоды суток и различных сценариях ОУ [2] (слева направо): утро, мягкий рассеянный свет; полдень, палата насыщена совмещенным светом (искусственный и естественный свет); местное освещение, комфортное для занятий больного; ночной дежурный свет.

        Эффективны для равномерного освещения палат специальные комбинированные настенные ОП (рис. 2). Верхний свет, направленный на потолок и отраженный от него, создает общее освещение палаты, нижний — освещает кровать и проходы в палате. В качестве ИС применяются ЛЛ и светодиоды. Настенные ОП устанавливаются над изголовьем каждой кровати на высоте 1,6—1,8 м от пола.

Рис.2. Комбинированное освещение палаты рассеянным светом.jpg

Рис. 2. Комбинированное освещение палаты рассеянным светом [2]

         В целом общее освещение выполняется потолочными ОП, местное — настенными. При использовании в палатах потолочных ОП, они должны иметь ограничение яркости в пределах углов 45—110° для исключения дискомфортного воздействия на лежащего больного. Для ночного дежурного освещения палат (кроме палат для психиатрических больных и детских отделений) применяются специальные встраиваемые ОП, которые располагаются около двери в специальных нишах на высоте 0,3 м от пола.

           В детских, послеоперационных, реанимационных, интенсивной терапии и психиатрических палатах предусматривается только общее освещение потолочными ОП со сплошными рассеивателями.

       Управление общим освещением палат осуществляется выключателями, устанавливаемыми со стороны коридоров у входа в палату. Выключатели местного освещения размешаются у койки больного. В детских и послеоперационных палатах управление общим освещением производится с поста дежурной сестры или из коридора. Управление ОП ночного дежурного освещения для всех палат производится одним выключателем с поста дежурной медицинской сестры. Выключатели общего и ночного освещения палат психиатрических отделений, следует устанавливать в коридорах в специальных нишах с запирающимися дверцами. Питание ОП ночного освещения должно производиться от сети аварийного освещения напряжением 220 В.

Освещение операционного блока.

         Помещения операционного блока (операционные, предоперационные, реанимационные залы, наркозные кабинеты и т.д.) относятся к чистым помещениям с повышенными требованиями к качеству освещения. Общее освещение операционных осуществляется ОП брызгозащищенного исполнения со сплошными закрытыми рассеивателями из опалового, молочного или матового стекла, плотно примыкающими к потолку. Пыль, пыльца, бактерии и вирусы из воздуха не должны оседать на этих светильниках или попадать внутри и распространяться вокруг светильников. ОП, как правило, располагаются по периметру операционной или равномерно на потолке (рис. 3), создавая в помещении операционной освещение, равномерное по всему пространству, бестеневое с высоким качеством цветопередачи и высоким уровнем освещенности. Современные медицинские технологии выполнения операций предусматривают использование мониторов для визуализации процессов. В этой связи система освещения должна исключать блики на экранах мониторов. При выполнении полостных операций используется специализированное освещение. Освещение в операционной на уровне 1000 люкс позволяет избежать проблем с адаптацией. В рабочей зоне применяются специальные бестеневые светильники местного освещения для достижения высокого уровня локальной освещенности. Уровень освещенности операционного поля должен быть в пределах 3000—5000 лк, в отдельных случаях — до 10000лк. Освещение операционного поля осуществляется специальными бестеневыми многорефлекторными ОП, причем освещенность может регулироваться в зависимости от характера проводимых операций. В операционных предусматривается возможность подключения при необходимости дополнительных специальных местных передвижных ОП, которые подключаются к операционным щиткам, устанавливаемым в нишах стен по обе стороны операционного стола. Стационарные и передвижные специальные медицинские ОП, предназначенные для освещения операционного поля, создают уровни освещенности от 10000 до 50000 лк. Указанные ОП являются частью медицинской техники, и их выбор должен осуществляться специалистами медицинского оборудования.

Рис.3 Освещение операционной.jpg

Рис. 3. Освещение операционной [2]

      Управление общим освещением операционных помещений, бестеневыми ОП осуществляется выключателями, устанавливаемыми в предоперационных помещениях. Пульты управления бестеневыми ОП устанавливаются в аппаратных.  Питание общего освещения, бестеневых ОП, бактерицидных облучателей осуществляется от групповых распределительных щитов операционных блоков через устройства АВР. Для обеззараживания воздуха в помещениях операционных блоков, родильных отделений, инфекционных помещениях и т.д. устанавливаются бактерицидные облучатели. Особое внимание должно быть обращено на организацию аварийного освещения операционных блоков, являющегося группой помещений высшей степени надежности, которые должны иметь резервное автономное питание.

Освещение кабинетов врачей-специалистов.

Кабинеты хирургов, травматологов, педиатров, дерматовенерологов, акушеров-гинекологов, аллергологов, инфекционистов, стоматологов, предназначенные для клинического осмотра, лечения и обследования, требуют больших уровней общего освещения и высокого качества цветопередачи. Общее освещение лечебно-диагностических помещений [1,2] выполняют ОП с ЛЛ или светодиодами. ИС выбираются с учетом требований к цветоразличению: с цветовой температурой Тцв равной 4000K и индексом цветопередачи Ra не менее 80. Дополнительные критерии для выбора светильников со светодиодами следующие:

- габаритная яркость у светового прибора должна быть не более 2000 кд/м2;

- единичная мощность светодиода должна быть в пределах 0,25-0,5 Вт;

- показатель энергоэффективности светильника, в конструкцию которого входит один или несколько светодиодов, должен быть не менее 85 лм/Вт.

Для указанных помещений рекомендуется устанавливать ОП с ЛЛ и светодиодами, полностью закрытые, со сплошными рассеивателями. Все кабинеты оборудуются розетками для подключения настольных ОП или специальных ИС (например, в кабинетах врачей бактериологических лабораторий предусматривается дополнительное местное освещение для облегчения распознавания очертаний бактериологических культур). Общее освещение кабинетов рентгенодиагностики, рентгенобронхоскопии, лапароскопии выполняется закрытыми ОП с ЛЛ и светодиодами высокого качества цветопередачи. Для создания благоприятных условий при диагностике, лечении, исследованиях в офтальмологии требуются полное или частичное затемнение помещений, а также правильная цветопередача, поэтому в офтальмологических кабинетах выполняется два вида освещения — общее и специальное. Общее реализуется ОП со светодиодами высокого качества цветопередачи, специальное - медицинской светотехнической аппаратурой, являющейся одним из видов медицинской техники.

Стоматологические кабинеты кроме общего освещения оборудуются специальными настенными стоматологическими ОП, как частью медицинской техники, светодиодами или с использованием волоконного световода для освещения полости рта. Для полимеризации композитного материала эффективны светодиодные, лазерные излучатели.

Рентгенодиагностические кабинеты снабжаются кроме общего, адаптационным и местным освещением. Адаптационное освещение выполняется установкой в центре кабинета ОП, управляемого врачом. Входы в кабинеты снабжаются световыми указателями с надписью «Не входить», устанавливаемыми над входными дверями и управляемыми врачом.

Комнаты управления и раздевальные оборудуются общим люминесцентным или светодиодным освещением с использованием потолочных и настенных ОП.

В кабинетах, лечебно-диагностических и функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений управление общим освещением должно предусматривать включение рядов ОП, расположенных параллельно окнам или световым проемам. Освещение помещений дневного пребывания больных, административных помещений, коридоров, вестибюлей, лестничных клеток и т.д. обеспечивается потолочными накладными или встраиваемыми ОП, устанавливаемыми индивидуально или в светящие линии или поверхности. В ночное время уровень освещенности коридоров следует уменьшать путем отключения части ОП.

Прочие помещения

Прочие помещения типа коридоров, холлов, лестничных площадок и др. следует освещать, руководствуюсь нормам освещения общественных помещений, с применением не только приборов общего равномерного света, но и оборудования для локального освещения, акцентной подсветки, а также декоративные светильники.

Уровень освещенности в помещениях медицинских учреждениях

Минимальный уровень освещенности в помещениях медицинских учреждений согласно [1,3] приведен в следующей таблице:

таблица.jpg




Новости