Цветовая температура: что это и в каком случае какую применять?

Одной из важнейших характеристик светотехнических изделий, использующихся для освещения, является цветовая температура. 

Согласно [1], цветовая температура, TЦВ – это температура излучателя Планка (черного тела), измеряемая в Кельвинах (K), при которой его излучение имеет ту же цветность, что и излучение рассматриваемого объекта. Это значит, что если нагреть абсолютно черное тело до 2500-3500K, то мы будем наблюдать свечение, которое принято называть «тёплым белым». Если нагреть абсолютно черное тело до 3500K <TЦВ ≤5300K, то мы увидим свет, который принято называть «нейтральным белым». Если же абсолютно черное тело нагреть свыше 5300K, то наблюдается свет, называемый «холодный белый». 

шкала.jpg

От правильного выбора цветовой температуры зависят три аспекта восприятия световой среды: эстетический, психологический и практический.

Выбор цветовой температуры. Аспект 1 – эстетический.

Данный аспект важен в архитектурном и интерьерном освещениях. Правильное сочетание цвета стены в помещении или фасада здания с температурой свечения источника света, направленного на них, влияет на конечное восприятие дизайна.

Например, если стоит задача смягчить красный цвет, то следует применить светильник теплого свечения (TЦВ = 2500-3000K). Интенсивный ярко-оранжевый станет нежно-пастельным при температуре свечения между «теплым белым» и «нейтральным белым». Чтобы передать натурально-синий цвет, применяется источник света с «нейтральным белым» цветом, ближе к холодному оттенку.

синий.jpg квартира.png

Совершив ошибку в выборе значения TЦВ, появляется риск существенно изменить цветовое восприятие интерьера или цвета здания. Так, например, вместо желтого цвета Вы можете получить лимонно-жёлтый (при жёлтом освещении) или даже серый (при TЦВ = 5000-6500K), вместо фиолетового – красный и т.д.

лимон.jpg

Выбор цветовой температуры. Аспект 2 – психологический.

Психологический аспект является важнейшим аспектом при выборе цветовой температуры во время проектирования освещения в жилых и общественных зданиях.  Это связано с тем, что температура свечения способна напрямую влиять на психофизиологическое состояние человека.

Генетически сложилось, что человеческий биоритм напрямую зависит от цветовой температуры. Изначально источником света, под который и подстроился наш организм, было Солнце. Поэтому в местах сна и отдыха следует использовать теплые цвета, соответствующие солнечному свету на рассвете и закате. Данные оттенки способствуют мягкому пробуждению и создают расслабляющую атмосферу. В рабочих местах следует использовать нейтральное свет, соответствующий свечению полуденного солнца, который воспринимается организмом как сигнал к активизации и рабочему ритму.

цветтемп.jpg

Сейчас с появлением искусственных источников света, способных выдать свет разного цвета, выбор TЦВ становится определяющим фактором при проектировании освещения. Так, согласно исследованиям, приведенным в [3], теплый цвет свечения способствует расслаблению, а нейтральный и холодный цвета повышают продуктивность человека.

Однако, появилось неверное суждение, что чем ярче, холоднее свет, тем лучше. Поэтому в офисах иногда встречается именно такое освещение. Но проработав целый день под таким светом, человек рискует подавить такой гормон, как мелатонин, который отвечает за циркадные ритмы человека, что может привести к депрессии, сильной утомляемости и заторможенности.  

Выбор цветовой температуры. Аспект 3 – практический.

Практический аспект выбора цветовой температуры напрямую связан с психологическим. Так, например, в зонах отдыха, сна, в столовых и пр. рекомендуется применять светильники с тёплым свечением, создавая уют и комфорт, способствуя расслаблению. В рабочих зонах (офисы, аудитории, кабинеты, кухни и пр.) – свет нейтрального свечения, который заряжает организм и повышает работоспособность.  Холодное же свечение рекомендуется применять для подсветки помещений, где люди не находятся долгое время. К примеру, коридоры, тамбуры, лестничные клетки, уличное освещение и т.п. Кроме того, холодный свет будет к месту при освещении витрин магазинов, особенно ювелирных, где холодный свет выгодно подчеркивает достоинства платины, серебра, белого золота, бриллиантов и бесцветных камней.

 cvetovaja-temperatura.jpg

Вывод

Наше зрение позволяет замечать даже минимальное несоответствие температуры цвета. При этом данный показатель варьируется в диапазоне от 2500 до 10000К. Поэтому, соблюдая все вышеперечисленные аспекты и правила, Вы можете создать оптимальное освещение, которое органично впишется в интерьер помещения и будет комфортным для работы и отдыха.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы или проблемы при выборе цвета свечения светильника конкретно под ваши условия, наша команда с удовольствием поможет вам. 


Список литературы:

1.     СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*».

2.     Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга/ 3-е изд. перераб. и доп. М.: Знак, 2006. – 972с. 

3.     МГК «Световые технологии», КГЭУ/ Первое заявочное исследование воздействия цветовой температуры освещения на организм человека // LUMEN&EXPERTUNION. – 2015. – № 04-05. – С. 39–43.

Новости