Большой ассортимент светодиодных лент

Светодиодная лента – это печатная плата на тонкой гибкой основе. С одной стороны ленты напаяны SMD-светодиоды и ограничительные резисторы, что позволяет подключать ленту напрямую к блоку питания. Здесь же расположены контакты для припаивания соединительных проводов. С обратной стороны находится лента-самоклейка, что позволяет легко крепить ленту в любом месте.
Напряжение питания светодиодной ленты стандартизировано. Это напряжение 12 / 24 / 36 / 48 / 200 В.
Чтобы светодиодная лента работала на переменного напряжения 220В, напряжение нужно преобразовать и повысить с постоянного 12 / 48В. Для этого используется блок питания, рассчитанный на определенную мощность.
БП.jpg
Подключают ленты (2 и более штук) к блоку питания параллельно, а суммарная мощность лент не должна превышать мощности блока питания. Если ленты подключить последовательно, то хорошо будет светить только первая, а остальные будут тлеть и нагреваться, что ведет к перегреву чипов, а следовательно к преждевременному выходу их строя лент.
Блок питания под светодиодную ленты должен быть мощнее как минимум на 25-30%, лучше 40% мощности ленты.
Для управления на расстоянии одноцветной лентой используют диммер. Диммер состоит из блока и пульта управления и позволяет управлять яркостью , а также включать/отключать светодиодную ленту. Диммер подключается к светодиодной ленте и блоку питания.
диммер.jpg
Если лента многоцветная, то нужно использовать еще и контроллер. Контроллер – это промежуточное устройство между блоком питания и лентой.
контроллер.jpg
При длине ленты более 10м необходимо использовать усилитель сигнала.
усилитель.jpg  

На яркость ленты влияют:

-Количество диодов на метр
-Тип диодов

Эти параметры характеризуются:

-Световым потоком, Lm
-Мощностью, W
-Цветовой температурой, K

Выделяют следующие типы светодиодных лент:

-SMD 3528, где 3528 – показывает размер припаянных диодов  на светодиодной ленте в мм, т.е. в данном случае размер диода будет 3,5х2,8мм (высота и ширина, мм)
-SMD 2835
-SMD 5050 (5060)
-SMD 5630 (5730)
-SMD 3014
размер светодиода.jpg
Светодиодные ленты различаются также по степени зашиты  от проникновения частиц и воды IP. Во влажных помещениях используем только влагозащищенную ленту, покрытую слоем силикона.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом можно ЗДЕСЬ