LED панель - самый универсальный светильник

LED панель – светильник, стандартных размеров, например, квадрат, главной особенностью которого является толщина (7-20мм, в зависимости выносной блок питания или встроенный) и торцевая засветка. Технология торцевой засветки изначально появилась в сфере рекламы, где впервые была применена в тонких рекламных панелях. (рис.1).

рис1.jpg

Рис.1. Рекламная LED панель с торцевой засветкой

В то время как данная технология стала захватывать рынок в сфере рекламы, появились и LED панели – светильники с торцевой засветкой.

Достоинства LED панели

Универсальная конструкция светильников позволяет использовать для установки в подвесные потолки типа «Армстронг», "Грильято", на подвесах и для непосредственного крепежа к потолкам различного типа. Светильники имеют интегрированные источники питания, что особенно важно при непосредственном монтаже светильников к потолкам. В качестве источника света используются высокоэффективные светодиоды.

Ультратонкие панели с торцевой засветкой конструктивно созданы не как привычные нам светильники. LED линейки расположены по периметру, с торца корпуса и светят в центр панели. Благодаря специальному отражателю и светорассеивателю светильник горит одним квадратом и не видно светодиодов. Вследствие такой конструкции световой поток рассеивается размеренно, отсутствует слепящий эффект и приятен для глаза. Кроме того, в последнее время были разработаны специальные рассеиватели, которые значительно снижают показатель UGR в помещение (на нашем сайте вы можете их встретить с пометкой «UGR»).

Недостатки LED панелей

Главными недостатком ультратонких панелей является невозможность создать светильник большой мощности. Обычно мощность LED панели, если, говоря о квадратной модели стандартных размеров, не превышает 40W. Это связано с ограниченным пространством внутри светильника, т.е. в возможности разместить большее количество светодиодов и отвезти от них тепло.

Не стоит забывать о степени защиты от внешних воздействий. Так, если в панели драйвер выносной, то сам светильник может быть с IP54, например, а сам блок с IP20. Поэтому если LED панель применяется в помещение с повышенном требованием по IP, то придется запрашивать или производить замену блока питания на блок питания с повышенным IP, т.е. приведет к увеличению цены.

Применение LED панелей

Благодаря своей универсальности ультратонкие светодиодные панели возможно применять в любом общественном здание: офисы, различные магазины, школы, университеты, больницы и даже жилые дома и квартиры.

 

Вероятнее всего, вскоре LED панели вытеснят обычные LED светильники квадратной и прямоугольной формы благодаря своим достоинствам и конкурентоспособной ценой. Недостатки же нивелируется с развитием технологий.