UGR показатель

Низкая слепимость и комфорт - одно из основных требований к современному освещению коммерческих пространств и частных апартаментов. Чтобы учитывать уровень дискомфорта для глаз, создаваемое искусственным светом, в отрасли была введена такая характеристика светильников, как Обобщенный Показатель Дискомфорта UGR (Unified Glare Rating).

1.png

Последствия сляпящего эффекта для здоровья

Проблема слепящего эффекта еще никогда не стояла так остро, как сейчас. Дело в том, что светодиодные светильники, которые стали использоваться почти повсеместно, создают более интенсивный направленный свет и обладают самой высокой светоотдачей по сравнению со всеми известными ранее источниками света.

Кроме того, и дома и на работе мы постоянно пользуемся смартфонами, компьютерами, телевизорами и другой техникой с мониторами, блики на которых раздражают глаза. Несмотря на то, что с каждым годом экраны компьютеров делают все менее восприимчивыми к яркому свету, эта проблема все еще актуальна.

3.png2.png


Негативными последствиями высокой слепимости светильников являются:

·         усталость глаз;

·         потеря концентрации;

·         снижение работоспособности;

·         раздражительность;

·         головные боли.

Расчет UGR

UGR рассчитывается с использованием формулы, которая учитывает ряд факторов, такие как угол рассеивания светильника, световой поток, фоновая яркость, вероятность появления бликов. Показатель UGR измеряется по шкале от 10 до 30 единиц с шагом, соответствующим 13, 16, 19, 22, 25, 28. Чем ниже показатель, тем меньше слепимость. Для чтения, письма, работы за компьютером, тренировок, отдыха, учебы, рекомендуется показатель UGR <19. Чем более серьезные требования предъявляется к качеству освещения в помещении, тем показатель должен быть ниже.

4.jpg


Замер UGR происходит в специальном оборудовании, после чего программа выдает данные по UGR, полученные из различных точек и при разных заданных условиях. UGR может замеряться табличным методом, но будет актуален на 100% только в «стандартных» вводных условиях, которые в реальной жизни встречаются крайне редко.

Истинный UGR достаточно трудно измерим, поскольку является не характеристикой самого светильника, а отражает общую степень комфорта в помещении. На это влияет совокупность ряда факторов, таких как общая освещенность, коэффициенты отражаемости всех поверхностей помещения, угол под которым просматривается источник света, положение светильников и еще ряд факторов. Таким образом, UGR одного и того же светильника даже в одном и том же помещении не статичен. Он меняется при различных сценариях освещения и степени освещенности естественным солнечным светом.

 

Как создать комфортное для глаз освещение

Снижение слепимости и уменьшение показателя UGR в помещении достигается следующими техническими решениями:
1. Применением светильников с углубленным источником света, что исключает прямой и отраженный слепящий эффект, а также создает защиту от бликов. Например, этот светильник.
2. Использование светильников со скрытым источником света и оптикой, например, данный светильник или подобный.
3. Что касается офисных светильников для потолков Армстронг, лучше выбирать ультратонкие панели с торцевым расположением светодиодов. Слепимость в большинстве случаев будет ниже, чем у классических светильников большой толщины со светодиодными линейками, которые святят не в сторону, а сверху вниз. А применение специальных рассеивателей, условно обозначенных UGR, позволяет получить наилучший показатель UGR в помещении. Это особенно актуально в помещениях, где люди часто вынуждены смотреть в потолок, например, в стоматологических кабинетах, в спортзалах во время упражнений на спине и т.д. К таким LED панелям, например, относится данная модель.
4. Кроме того, снизить слепимость позволит грамотное расположение рабочего места:

5.png


1. UGR светильника: как снизить слепящий эффект в офисе;
2. КОМФОРТНЫЙ СВЕТ: UGR





Новости