Новинка в разделе «Освещение мед и чистых помещений» - «Бактерицидные облучатели»!

Мы уже упоминали о данном виде светильнике в следующей публикации. Ввиду сложившейся мировой ситуации с пандемией и возросшего спроса на приборы для борьбы с вирусами, хотели бы подробнее рассказать Вам о бактерицидных облучателях.


Бактерицидные облучатели: для чего и где применяется
Профилактическая забота о своем здоровье должна включать, не только непосредственную поддержку собственных защитных сил организма, но и комплексный подход к обеззараживанию помещений, который подразумевает применение специализированных кварцевых ультрафиолетовых бактерицидных облучателей. Такие приборы, предназначены для снижения содержания в воздухе вредной и патогенной микрофлоры (бактерии, вирусы, споры, грибы) в помещениях в присутствии людей и без людей. Бактерицидные облучатели используются для обеспечения чистоты при производстве пищевых продуктов, технологических процессов, также для увеличения сроков хранения продуктов, овощей, фруктов, для предотвращения распространения возбудителей инфекционных заболеваний воздушно-капельным путем. Используются для дома, больницы, косметологических кабинетов, салонов красоты, кухни ресторанов, баров.


Меры безопасности
При включении бактерицидного облучателя рекомендуется использовать специальные очки для защиты глаз от ультрафиолета. Во время работы облучателя людям и животным нужно покинуть обрабатываемое помещение. Также необходимо вынести из помещения все комнатные растения. На работающий облучатель категорически нельзя смотреть и пытаться под ним загорать. Это может привести к ожогу кожи и слизистых оболочек глаз. После работы бактерицидного облучателя возможно присутствие запаха озона. В больших количествах озон токсичен для человека и требует проветривания помещения. Чрезмерное обогащения воздуха озоном зависит от используемого в облучателе типа источника ультрафиолетового излучения (лампы). Лампы могут использоваться как озоновые, так и безозоновые. Но следует понимать, что безозоновые бактерицидные лампы также способствуют образованию озона. В этом случае количество озона имеет допустимую норму для человека, и после работы таких ламп можно не проветривать помещение. После работы озоновых ламп — проветривание является обязательным! Использовать бактерицидный облучатель в домашних условиях может нанести непоправимый вред человеку - отравление озоном, ожоги глаз.


Принцип работы
Устройства для обеззараживания могут быть открытого или закрытого типа. Основное отличие этих двух типов заключается в принципе их работы. Облучатели относятся к открытому типу. Открытый тип позволяет кварцевать как воздух, так и все поверхности в помещении благодаря прямым УФ-лучам. Устройства закрытого типа называются бактерицидными рециркуляторами. Закрытый тип кварцует только воздух, но при таком обеззараживании люди могут находится в помещении. Это достигается путём прокачки воздуха вентиляторами через корпус прибора, в котором установлены бактерицидные лампы.