Новинка в разделе "Светильники"! Освещение мед и чистых помещений!

Немного о чистых помещениях
Изначально данные помещения использовались в медицине, однако, сегодня, когда требования к качеству и безупречности готовой продукции становятся все более строгими, их можно встретить в различных отраслях производства.

В настоящее время «чистые помещения» применяются в химической, микроэлектронной и электронной промышленности. Они являются частью промышленных помещений для производства полупроводников и биотехнологий; они заняли свое место в металлообработке и пищевой промышленности. Основная задача чистого помещения состоит в том, чтобы предотвратить загрязнение продукции. При этом требования по оборудованию пространства, предназначенного для этих целей, в полной мере касаются и световых решений.

Как правило, для чистых помещений предназначены встраиваемые в потолок светильники с прямым распределением светового потока. Поскольку в данном случае мы имеем дело с направленным воздушным потоком, оптимальным решением являются светильники без удлиненного рассеивателя, так как они практически не оказывают влияния на поток воздуха. Особое значение при выборе светильников имеют их форма и материал, из которого они изготовлены. В частности, не следует выбирать светильники с прорезями, щелями, швами и так называемыми укрытиями. Туда могут попасть остатки материалов, вследствие чего воздушный поток может не вытянуть эти частицы, так же сложно будет достать их из проблемных зон при очистке. В свою очередь, микроорганизмы, часто вступающие в контакт с моющими средствами с низкой концентрацией, могут выработать устойчивость к ним и стать источником распространения высокоустойчивых бактерий.

При выборе светильников для чистого помещения также важно учитывать материал, из которого они изготовлены — он должен иметь низкую проницаемость, для того, чтобы его свойства не менялись даже после неоднократных контактов с химическими веществами и моющими средствами. Грубые поверхности увеличивают риск зацепления частиц производственных отходов и последующего загрязнения продуктов. В зависимости от вида производства необходимо, чтобы светильники были оборудованы корпусом с соответствующим фактором IP.


В ассортименте нашей компании Вы можете встретить светильники для чистых помещений как для общего освещения под различные типы подвесных потолков, дежурного освещения, так и бактерицидные облучатели, столь востребованные в период пандемии.