Типы подвесных потолков

Все подвесные потолки – это система, которая состоит из каркаса, с закрепленными на ней самые разные модульные элементы – панели, рейки, плиты и пр., либо листы гипсокартона. Несмотря на разнообразие внешнего вида и свойств, общая схема установки потолков практически одинакова. На базовую поверхность (плиты перекрытия, балки или иное) прикрепляются подвесы. К подвесам прикрепляется каркас из деревянных брусьев или металлических профилей, при этом края конструкции фиксируются на стенах, что обеспечивает ее стабильность. Съемные детали устанавливаются на каркасе с применением крепежей и защелок, либо выкладываются в ячейки.

Общие преимущества и недостатки подвесных потолков:

+ Эстетичны – любой хорошо выполненный подвесной потолок лучше выглядит, чем просто оставленное перекрытие, а некоторые и вовсе можно назвать шедевром дизайна.

+ Весьма значимый плюс – это скрытие от глаз недостатки основного перекрытия (трещины, сколы и т.п.) без проведения черновой работы.

+ Так как подвесные потолки устанавливаются на расстоянии 10-25см от основного перекрытия, то появляется полезное пространство, в котором можно провести инженерные коммуникации, проводку и пр.

+ Из 3 преимущества вытекает 4 – т.к. возможно провести проводку в любую часть потолка, не задумываясь о декоративной составляющей (скрытия проводов), то возможно установить светильники по всей площади потолка.

- Как уже было сказано, подвесные потолки устанавливаются на расстоянии 10-25см от перекрытия, тем самым уменьшая общую высоту помещения. В некоторых случаях это может быть критично.

Потолки из гипсокартонного листа (ГКЛ)

1.jpg

Материал представляет собой две пластины плотного картона, между которыми заключен гипс. При помощи гипсокартона мастера могут создать ровную и гладкую поверхность либо уникальную по дизайну – криволинейные и многоуровневые конструкции, добавив фигурные детали, выступы и ниши, необычные решения подсветки.

Устанавливать потолки из гипсокартона можно, как в сухих, так и влажных и специализированных помещениях. Производители выпускают такие типы:

·         стандартный материал;

·         влагостойкий – с добавлением силикона, применяющийся для кухни, ванной, прачечной;

·         огнестойкий – с добавками стекловолокна, востребованный для отделки помещений с повышенной пожароопасностью;

·         со специальной пропиткой, защищающей от влаги и предупреждающей горючесть;

·         гибкий – для декоративной отделки.

Гипсокартон не содержит вредных примесей, обладает паропропускной способностью, обеспечивая правильный микроклимат в помещении, а также отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Масса одной плиты – 15 кг.

Преимущества и недостатки подвесных ГКЛ потолков:

+ Возможность воплотить самые разные дизайнерские задумки в том числе с закарнизной подсветкой и световыми линиями.

+ Простота монтажа светильников любой формы и размеров. Предварительно проводится проводка к местам встройки светильника и вырезается нужного размера отверстие любой формы и размера, будь стандартная люстра, или круглый светильник типа Downlight, или квадратный офисный светильник.

- ГКЛ является довольно ломким материалом.

- Сложность монтажа ГКЛ потолка. После установки основной конструкции, проводится заделка швов, отделка поверхностей шпаклевкой, грунтовкой, окрашивание. На каждый этап затрачивается несколько дней, так как следует дождаться полного высыхания.


Плиточные подвесные потолки

Данный вид потолков не столь уютен, как предыдущий. Он более лаконичен и прямолинеен, поэтому его часто применяют для оформления офисов, складов и прочих помещений нежилого типа. Самый недорогой вариант плиточного потолка – популярная подвесная система Армстронг, имеющая открытый профиль (рис.2). В данном случае каркас является элементом дизайна, поэтому не требует маскировки. На этот каркас закрепляются стандартные плиты.

2.png

Плита из минерального волокна толщиной 20 мм - это либо квадрат со стороной 600 мм, либо прямоугольник с шириной 600 мм и длиной 1200 мм. Их поверхность может быть гладкой, ячеистой или иметь перфорацию. Каркас, закрепленный на потолке стальными спицами и самозажимающейся пластиной, состоит из профилей и направляющих. Последние выпускаются длиной 600, 1200 и 3700 мм. Т-образные профили имеют ширину 15 или 24 мм.

Преимущества и недостатки плиточных подвесных потолков:

+ Низкая цена.

+ Функциональность, высочайшая скорость и небольшая стоимость работ по монтаж.

+ В готовом потолке очень легко добраться до коммуникаций.

+Существует множество вариантов плит, в том числе и водостойкие. При желании можно заказать потолок нестандартного белого цвета, а других оттенков (рис.2).

- Хрупкость. Минераловолокнистая плита легко бьется при падении или ударе.

- На подобный потолок нельзя сильно надавливать и устанавливать тяжелые светильники.

Отдельно вынесем особенность установки светильника – он устанавливается только в ячейку потолка, если квадратный, или, если круглый типа Downlight вырезается отверстие в плите потолка. Больше одного светильника в ячейку установить невозможно.


Потолки кассетного типа

Потолки кассетного типа являются разновидностью плиточных потолков, главной особенностью которых является то, что это потолочные конструкции, собранные из квадратных, прямоугольных или шестиугольных моделей – кассет из различных материалов:

·         Металл – оцинкованная сталь либо алюминий, в первом случае плита отделывается порошковой краской, во втором – биметаллическим составом либо полируется, от чего приобретает зеркальные свойства и оттенок:

3.png

·         Прочено-вытяжная сетка (ПВС) – это уникальный материал, который изготавливается из металлического листа методом одновременной просечки и вытяжки, что позволяет получить хорошее соотношение веса и прочности. Благодаря использованию ПВС, архитектурные функции подвесных потолков приобретают новое содержание. Сетка предоставляет неограниченные возможности для создания легких и ажурных интерьеров, реализации интересных дизайнерских решений:

4.png

·         Зеркальные потолки кассетного типа – производятся из силикатного либо акрилового стекла, бывают с глянцевой поверхностью или матовой – серебристой, золотистой, пр. Рейки крепления окрашиваются в соответствии с цветовым решением кассет:

5.jpg

·         Стеклянные – по материалу изготовления аналогичны зеркальным, но обладают прозрачностью. Если над кассетами установить осветительные приборы, то можно получить приятный глазу рассеянный свет:

6.jpg

·         Перфорированные панели – эффективный способ улучшить акустическую среду в помещении. Для максимального увеличения уровня звукопоглощения перфорированные панели рекомендуется использовать в сочетании с акустической подложкой и акустическим матом:

7.png

·         Деревянные – дорогие и довольно редкие в применении, так как производятся из элитной бамбуковой, тиковой, ясеневой и пр. древесины. Для отделки каркаса применяются декоративные накладки:

8.jpg

Модули-кассеты – это в основном квадраты со стороной 600 или 605 мм. Они крепятся на каркас двумя способами, определяющими тип конструкции:

·         Конструкция скрытого типа предполагает полное закрытие каркаса накладываемыми кассетами. Собирать ее легко и быстро, а затем, если будет нужно, так же легко и частично разобрать, добравшись до внутренних коммуникаций (рис.9, слева).

·         Конструкция открытого типа предусматривает видимость несущего каркаса. Ее используют значительно реже (рис.9, справа).

9.1.jpg9.2.png

Преимущества и недостатки кассетных подвесных потолков:

+ Прочность и надежность.

+ Простота монтажа.

+ Просты в эксплуатации – ухаживать за ними особо не нужно. Если какой-то кассетный модуль испортился, то поменять его можно самостоятельно, причем без труда.

+ Многообразия – раздолье для дизайнера.

+ Стойкость к воде и к огню.

- Цена.

- Установка светильников только в ячейки.

Алюминиевые подвесные потолки типа Грильято

10.jpg

Состоит система (несъемная) из алюминиевых реек (U-образной формы, высотой 30 – 50 мм, толщиной – 5-10 мм), образующих решетку. Рейки бывают разных оттенков – позолоченные, хромовые, синие, белые, медные, серебристые, пр. Если использовать рейки разной высоты, то можно получить эффект «падающего потолка». Съемная система по конструкции идентична подвесной системе Армстронг.

Грильято – светопропускная конструкция, имеющая изысканный вид, которая в сочетании со светильниками способна создать уникальный красивый интерьер. Прозрачность подвесного потолка зависит от размера ячеек (от 30х30 до 200х200 мм), расстояния до перекрытия и количества света – чем больше высота, тем крупнее должны быть ячейки.

Преимущества и недостатки подвесных потолков типа грильято:

+ Дизайн.

+ Простота монтажа светильников, вставляющихся в ячейки.

+ Возможность установить светильник, вставляющийся в ячейки, по всей площади потолка.

- Стоимость светильников, вставляющихся в ячейки.

- Светильникам требуется подвесы.

Реечные подвесные потолки

11.jpg

Конструкции обычно изготавливаются из 3-4-х метровых реек, шириной от 50 до 200 мм с самым разным покрытием – медь, золото, хром, др. Поверхность реек может быть сплошной, перфорированной, сетчатой, рельефной.

Прикрепляются рейки на направляющие-гребенки при помощи защелки-язычка. К несущей поверхности направляющие монтируются посредством подвеса пружинного типа, угловых и П-образных профилей. Реечные потолки разнообразны, функциональны, удобны, долговечны, экономичны.

Монтаж светильников осуществляется либо между самих реек, либо делаются отверстия в самих рейках.

Преимущества и недостатки подвесных потолков типа грильято:

+ Долгий срок службы.

+ Хорошее пропускание воздуха.

+ При применении алюминиевых реек не требуется усиленный каркал, т.к. они легковесны.

+ Низкая цена алюминиевых реек.

- При применение деревянных реек требуется усиленный каркас.

- Высокая цена деревянных реек.

- Ограниченная вариация применения светильников.


Мы не стали рассматривать натяжные потолки в связи с тем, что их чаще всего применяют лишь в квартирах, и не применяют в помещениях больших площадей.

В целом подвесные потолки себя зарекомендовали как отличным решением для жилых, офисных и торговых помещений. Выберете, который вам больше приглянулся, а уже светильники наши менеджеры с удовольствием вам подберут под любой тип подвесного потолка.

Новости