Что такое COB светодиоды и какая разница с SMD светодиодами

Огромное количество пользователей постоянно задаются вопросом на каких светодиодах выбирать ту, или иную осветительную технику. В данной статье попробуем разобраться что такое COB светодиод и в чём его отличия от SMD светодоидов.

Что такое SMD LED?

Частично в статье [1] рассматривалось что из себя представляет SMD светодиод и каких размеров, и характеристик он бывает.

 Светодиоды SMD (Surface Mounted Device) являются наиболее распространенными светодиодами на рынке. Микросхема со светодиодами размещена на печатной плате и пользуется большой популярностью благодаря своей универсальности.

Светодиодные чипы SMD бывают разных размеров [1]. Светодиоды SMD могут работать с микросхемами сложной конструкции, такими как SMD5050 шириной 5 мм или SMD3528 шириной 3,5 мм. Микросхемы SMD маленькие, почти такие же, как у плоских квадратных компьютерных чипов.

Одной из отличительных особенностей светодиодных чипов SMD является количество контактов и диодов, которые они имеют.

Микросхемы светодиодов SMD могут иметь более двух контактов. На одной микросхеме может быть до 3-х диодов, причем каждый диод имеет индивидуальную электрическую цепь. Каждая цепь будет иметь один катод и один анод, что приведет к 2, 4 или 6 контактам на микросхеме.

Эта конфигурация является причиной, по которой микросхемы SMD более универсальны (по сравнению с COB). Микросхема может включать красный, зеленый и синий диоды. С помощью этих трех диодов, вы можете создать практически любой цвет, путем регулировки уровня выходного сигнала.

Реализация осветительного прибора на SMD светодиодах осуществляется за счёт пайки непосредственно на поверхность платы на определенном расстоянии друг от друга. Каждый диод покрыт слоем люминофора (рис.1).

smd.jpg

Рис.1. Устройство SMD LED

Что такое СОВ LED?

        Технология COB (Chip on Board) как и SMD, также имеют несколько диодов на одной поверхности. Но разница между технологиями COB и SMD заключается в том, что у чипов COB больше диодов на единицу площади. Кроме этого, они покрыты общим слоем люминофора (рис.2.).

COB.jpg

Рис.2. Устройство СОВ LED

Чипы COB обычно имеют 9 или более диодов. Микросхемы COB имеют только одну электрическую цепь и 2 контакта, независимо от количества диодов. Именно благодаря такой конструкции электроцепи, чип COB выглядит как единая светодиодная панель (SMD-свет, с другой стороны, выглядит как набор миниатюрных ламп на плате). 

В отличие от SMD, светодиодные чипы COB не могут быть использованы для создания RGB света. Это обусловлено наличием одной электрической цепи и 2 контактов. Для создания эффекта изменения цвета требуется несколько каналов для настройки. Именно поэтому, светодиодные светильники COB эффективны в одноцветных решениях, но не подходят для более универсальных технологий.

Другим аспектом разницы между COB и SMD светодиодами является использование электроэнергии. Светодиоды COB известны лучшим соотношением люмен на ватт и тепловой эффективностью. Это во многом связано с дизайном светодиодов COB и охлаждающей керамической подложкой чипов.

Чипы COB можно найти во всех видах осветительных устройств, таких, например, как вспышка мобильного телефона.

Реализация осветительного прибора на СОВ светодиодах осуществляется за счёт пайки на общую плату нескольких кристаллов с последующим покрытием общим слоем люминофора. Это позволяет производить осветительные приборы малых размеров, и обеспечивает направленный световой поток и эффективный отвод тепла.

Вывод

В целом можно сказать, что выбор между COB LED и SMD LED зависит исходя из локальных требований и предпочтений. Например, если требуется равномерный распределенный световой поток, то предпочтительнее будут приборы на СОВ светодиодах. Если же нужен направленный световой поток и/или имеющий возможность менять цветность, то здесь следует применить устройства на SMD LED


Новости