Филаментная светодиодная лампа

Введение

С развитием светодиодной светотехники всё больше стали забываться источники света. Особенно это коснулось лампы накаливания (ЛН). На сегодняшний день в разы сократилось количество заводов по производству ЛН, а производство ЛН мощностью более 25Вт запрещено вовсе. С уходом ЛН стало трудно сохранить «ламповую» атмосферу в помещении, которая востребована и по сей день, а дизайнерам скованны руки с возможностью реализации проектов в стиле «лофт». Поэтому с попыткой замаскировать LED лампу под ЛН появились филаментные светодиодные лампы (ФЛС). Впервые создать LED filament удалось в 2008г. японским учёным, а, впоследствии, в 2013 началось массовое производство ФЛС.

Устройство филаментные светодиодной лампы

В технической терминологии слово «filament» означает «нить накаливания». Поэтому в России постепенно вошло в обиход словосочетание «филаментная лампа» аналогично лампе накаливания.

ФСЛ состоит из 4 основных частей (рис.1.):

·         светодиодные стержни;

·         стеклянная колба;

·         металлический цоколь;

·         плата драйвера.

Иногда в конструкции дополнительно присутствует основание цокольной части.

рис.1.jpg

Рис.1. Основные части филаментной лампы
























 

           С тремя частями, такими как колба, цоколь и драйвер в принципе все понятно, а вот про светодиодный филамент давайте поговорим по подробнее.

       Итак, светодиодный филамент представляет собой стержень из стекла округлой или прямоугольной формы, на которых последовательно закреплены множество кристаллов методом COG (Chip – on - Glass). Его мощность потребления, как правило, составляет 1 Вт. Таким образом, количество стержней в колбе указывает на мощность лампы.

         На каждый светодиодный филамент наносится толстый слой силиконового люминофора желтого цвета. Он препятствует прохождению ультрафиолета и способствует равномерному рассеиванию светового потока. Цветовая температура светодиодов соответствует тёплому или нейтральному диапазону, чтобы наиболее точно имитировать предшественников с вольфрамовой нитью (рис.2.).

Рис.2.jpg

Рис.2. Светодиодный филамент

Питание светодиодных нитей происходит не напрямую, а через драйвер. Так как вместить ШИМ преобразователь в цоколе стандартного образца практически невозможно, в качестве источника питания используют примитивные электронные схемы. Тем не менее, производители мирового уровня стараются монтировать в цоколе филаментной лампочки полноценный драйвер, обеспечивающий стабильное питание светодиодов.

Стоит отметить, что филаментные лампы одного производителя, но разной мощности и под разные цоколи будут отличаться качеством драйвера и его схемотехникой. Причин этому несколько. Во-первых, внутри цоколя Е27 больше пространства, чем внутри Е14. Значит, в нем можно вместить простейший стабилизатор и сглаживающий конденсатор. Во-вторых, от количества последовательно включенных светящихся нитей зависит напряжение их питания, что создает дополнительные трудности при использовании цоколя малых размеров.

Проблема нехватки места под драйвер успешно решается некоторыми производителями путём увеличения цокольной части филаментной светодиодной лампы, а именно, установкой пластиковой окантовки между цоколем и колбой (рис.1.). За счет пластикового кольца появляется дополнительное пространство под сглаживающий конденсатор и более объемную схему драйвера.

Параметры филаментных светодиодных ламп

Технические параметры новинки в мире LED освещения позволили изделию уверенно покорить рынок. К примеру, при использовании колбы аналогичного 60 Вт ЛН, филаментная LED лампа Е14 имеет световой поток в 980лм. Такой результат равен лампе накаливания в 85 Вт. При этом, светоотдача составляет от 116 лм/Вт до 150 лм/Вт. Индекс цветопередачи качественной филаментной лампы составляет 90 CRI, срок службы достигает 30000 часов. Важно выделить возможность диммирования ФСЛ.

Отвод тепла в филаментных светодиодных лампах

Как и в любом осветительном приборе очень важным компонентом долговечной работы изделия, является качественный отвод тепла. Ток светодиодных лент ограничен и не достигает своего максимума, поэтому кристаллы не перегреваются. Температура P-N перехода находится в районе 60 градусов по Цельсию. Поэтому, чтобы отвести лишнее тепло, внутрь колбы закачивается смесь газов на основе гелия и этот газ, через тонкое стекло колбы передает и рассеивает тепло в атмосферу. И причем довольно эффективно.

Но слабым звеном в таких лампах являются не диоды, а драйвер. Так как в процессе работы он также выделяет тепло, то, следовательно, и нагревается. А из-за ограниченного объема цоколя рассеивание тепла происходит крайне плохо. Основная часть поломок изделия и довольно сильного мерцания в процессе работы является именно перегрев некачественного драйвера.

Плюсы и минусы филаментных ламп

К положительным сторонам ФЛС можно отнести следующие моменты:

1. Идеально подходят для реализации дизайнерских решений где требуется внешний вид стандартных ЛН.

2. Угол рассеивания света составляет полных 360 градусов, а другие светодиодные лампы имеют ограниченный угол рассеивания.

3. Прозрачная колба обеспечивает повышенный процент цветопередачи.

4. Отсутствует тяжелый радиатор.

5. Долгий срок службы (только в случае приобретения качественной продукции).

К недостаткам можно отнести следующее:

1. Лампу невозможно починить в случае перегорания какого-либо элемента.


2. Колбу, как у ЛН, легко разбить, так как она выполнена из стекла.

3. В дешевых изделиях используется предельно простой выпрямитель, вместо полноценного драйвера. Это ведет к скорому выходу из строя и высокому коэффициенту пульсации.

4. В китайских образцах низкого качества срок службы и мощность не соответствует заявленным параметрам.

Вывод

            На сегодняшний день существуют многообразия форм филаментных LED ламп: классические (рис.3.), свеча и свеча на ветру (рис.4.), оригинальной формы (дизайнерский) (рис.5) и т.п. В нашем ассортименте вы можете встретить только качественные ФСЛ от проверенных производителей, поэтому о недостатках, перечисленных в данной статье, можете не беспокоиться.

рис.3.jpg

Рис.3. Филаментная LED лампа классической формы

рис.4.png

Рис.4. Филаментная LED лампа в форме свечи (справа) и в форме свечи на ветру (слева)

рис.5.jpg

Рис.5. Филаментная LED лампа необычной формы

            Если вас заинтересовали данный тип лампочек вы можете самостоятельно изучить ассортимент на нашем сайте в разделах Свечи цоколь Е14, Шарик цоколь Е14, Свечи цоколь Е27, Шарик G45/G95, Грушевидные A55/А95, Диммируемые лампы цоколь Е27 и Диммируемые лампы цоколь Е14. Если же вы не нашли то, что искали или возникли вопросы, смело пишите или звоните нам. Наши Контакты.





Новости