Как выбрать блок питания для LED ленты?

1. Напряжение

Первое на что нужно обратить внимание – это рабочее напряжение LED ленты. Оно обычно указывается в паспорте источника света, на упаковке или может встретиться на самой LED ленте. Если у вас лента рассчитана на U = 220V, то вам беспокоится не надо, т.к. блок питания вам не нужен. Питание такой ленты осуществляется от обычной сети. Но не стоит забывать, что устанавливать LED ленту с U = 220V стоит лишь в тех местах, где нет доступа к ней для человека. В других же случаях чаще всего применяют ленту с напряжением U = 12V или 24V. В этом случае напряжение блока питания должно быть такое же как заявлено на светодиодной ленте. Т.е., если указано напряжение U = 12V, то и блок питания нужен на 12V, если же U = 24V, то и блок питания – 24V. Выбрав блок питания с напряжением ниже, чем указано у производителя LED ленты, вы рискуете получить тусклый свет или отсутствие свечения вовсе. Выбрав блок питания с напряжением выше, чем указано у производителя LED ленты, то она быстро выйдет из строя.

2. Мощность

Следующее с чем нужно определиться – это мощность блока питания. Мощность блока питания должна быть достаточной и не меньше мощности, потребляемой LED лентой и её можно рассчитать по следующей формуле:  PБП = LLED*PLED*kЗАП, где LLED [m]  длина рассматриваемого участка LED ленты; PLED [W/m] – мощность 1 метра LED ленты; kЗАП – коэффициент запаса, который отвечает за надежность работы блока питания и обычно берётся от 1,2 до 1,4.

Давайте рассмотрим пример расчёта. Пусть нам нужно запитать участок LED ленты длиной 5m, мощностью 4,8W/m и возьмем коэффициент запаса 1,2. Тогда, PБП = LLED*PLED*kЗАП = 5*4,8*1,2 = 28,8W. Следовательно, для данного примера нам нужен блок питания мощностью ≥28,8W. Здесь лучше всего подойдет блок питания мощностью 30W.

Следует отметить, что для синхронности включения и равномерного свечения не стоит запитывать от 1 блока питания участки LED ленты длиной >10m. В данному случае рекомендуется длинный участок разделить на 2 или более и каждый запитать от отдельного блока питания.

3. Место установки

Следующее на что важно обратить внимание – это место установки блока питания, которое в свою очередь можно разделить на несколько подгрупп.

Первое – зависимость степени защиты блока питания от места установки. Если источник питания светодиодной ленты устанавливается в сухом помещение, где на него не будет никакого влияния из вне, то здесь следует применить блок питания с IP20 в открытом корпусе. Если же источник питания устанавливается на улице, во влажном или пыльном помещении, то здесь следует применить блок питания с IP65 и более в герметичном корпусе. Конечно, никто вам не мешает вместо блока питания со степенью защиты IP20 поставить блок питания со степень IP65. В этом случае вы ничего не потеряете кроме денег. В обратно же случае, пытаюсь сэкономить, ставя вместо блока питания с IP65 блок питания с IP20, вероятна скорая поломка источника питания. 

ip20.jpgip65.jpg

Рис.1. Блоки питания в открытом корпусе с IP20 (слева) и в герметичном с IP67 (справа)

Второе – зависимость габаритов от места установки. Здесь всё просто. Вы не сможете, не повредив корпус источника питания, установить, скажем, обычный блок питания в кожухе в узкий алюминиевый профиль или небольшую нишу. В таких случаях следует выбирать сверхтонкие или компактные блоки питания.

сверхтонкие.jpgкомпактные.jpg

Рис.2. Блоки питания сверхтонкие (слева) и компактные (справа)

Кроме того, не стоит забывать, что у мощных блоков питания обычно присутствует вентилятор охлаждения, который создает дополнительный шум. Поэтому не стоит их применять в таких помещениях как спальня, комнаты отдыха и т.п., а следует разбить на участки меньшей мощности.

с вентилятором.jpg

Рис.3. Блок питания мощный, с вентилятором

4. Вывод

Сводя всё в едино, можно сказать, что для правильного выбора блока питания нужно:

1.      Узнать напряжение LED ленты, к которой подбирается блок питания – 12V или 24V;

2.      Рассчитать требуемую мощность с учётом коэффициента запаса (1,2-1,4), зная длину участка [m] и потребляемую мощность на 1м ленты [W/m];

3.      Знать место установки:

         a.       IP20 или IP65 и более;

         b.      Обычный корпус или сверхтонкий/компактный корпус.

Следуя этой простой инструкцией, вы способны самостоятельно подобрать из нашего многообразия блоки питания для любой LED ленты.


 

Новости