Коэффициент пульсации освещенности

Наиважнейшей характеристикой качества освещения, о которой часто забывают при проектировании системы освещения какого-либо помещения, является пульсация светового потока источника света. Несмотря на то, что пульсация светового потока зрительно не воспринимается, так как частота пульсации превышает критическую частоту слияния мельканий, но отрицательно влияет на биоэлектрическую активность мозга, вызывая повышенную утомляемость. Неблагоприятное воздействие пульсации возрастает с увеличением ее глубины, появляется напряжение в глазах, усталость, трудность сосредоточения при работе, головная боль.

Коэффициент пульсации (KП, %) – количественная характеристики пульсации освещенности. Он равен отношению половины максимальной разности освещенности за период к средней освещенности за период, выраженному в процентах:

где Emax и Emin – максимальное и минимальное значения освещенности соответственно за период ее колебания, лк; Eср - среднее значение освещенности за этот же период, лк:



Рис. 1. График пульсации освещённости

Далее поговорим подробнее о влиянии пульсации на самочувствие человека и ем она опасна.

Многократными исследованиями доказано, что критическая частота восприятия пульсаций  >300 Гц, при достижении этого значения человеческий мозг перестает воспринимать их как таковые. При частоте до 120 Гц мозг на подсознательном уровне воспринимает пульсацию как некий сигнал и пытается его обработать. Считается, что таким образом, человек воспринимает до 4 частот мерцаний от различных источников света, что в значительной степени повышает загруженность головного мозга.

Восприятие пульсации

Рис. 2. Восприятие пульсации освещенности человеком

Влияние пульсации на организм человека можно разделить на краткосрочное и долгосрочное. Краткосрочное влияние вызывает усталость органов зрения и организма в целом, снижает внимательность, замедляет активность мозга и даже может вызвать тошноту и нарушение пищеварения. Долгосрочное влияние плохо сказывается на психофизическом состоянии человека, а именно вызывает депрессию, бессонницу, может вызвать различные патологии (сердечно-сосудистой системы, системы ЖКТ, органов зрения).

Освещение пульсирующим светом особенно опасно при наличии в поле зрения движущихся и вращающихся объектов из-за возможности возникновения стробоскопического эффекта. Стробоскопический эффект - (греч. strobos кружение, вихрь + skopeo рассматривать, наблюдать) возникновение зрительной иллюзии неподвижности или мнимого движения предмета при его прерывистом (с определенной периодичностью) визуальном наблюдении.

Исследования показывают, что опасность возникновения стробоскопического эффекта существует даже при KП =10%. Чаще всего данный эффект можно наблюдать в помещениях, где присутствуют быстро движущиеся открытые механизмы и детали машин. Есть вероятность, что частота их вращения может совпасть с частотой мерцания света и вызвать иллюзию, что механизм неподвижен, что зачастую является причиной серьезных травм и повреждений.

стробоскопический эффект

Рис. 3. Пример стробоскопического эффекта

Согласно СП 52.13330.2016 коэффициент пульсации по различным помещениям равен KП = 10-20%, в некоторых случаях KП < 5%. Светильники, которые представлены на нашем сайте, имеют KП < 5%, а некоторые KП < 1%.  В этой связи, они отвечают всем нормам, и Вы не ошибётесь, выбрав их.


Список литературы:

1.     СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*».

2.     Справочная книга по светотехнике / Под ред. Ю.Б. Айзенберга/ 3-е изд. перераб. и доп. М.: Знак, 2006. – 972с.  

Новости