Кривая силы света светильника

Согласно ГОСТ Р 54350-2011» Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний», светильники подразделяют по типу кривой силы света в одной или нескольких характерных меридиональных плоскостях в нижней и/или верхней полусферах - в соответствии с таблицей и рисунком
jpeg_KSS1.jpg
(надир – направление, которое указывает непосредственно вниз под конкретным местом, т.е. это одно из двух вертикальных направлений, ортогональных к горизонтальной плоскости в данной точке; зенит – противоположное надиру направление).

Кривая силы света — это графическое изображение распределения света в пространстве.

При классификации светильника по типу кривой силы света, указывают, какой полусфере и меридиональной плоскости свойственна данная кривая. При необходимости допускается указывать тип кривых силы света для обеих полусфер и для нескольких меридиональных плоскостей.

Существующие типы кривых силы света:

· Узкая кривая силы света. Светильник с такой КСС лучше применять в помещениях с высокими потолками. Это светильники с высокой контрастностью, направленностью, резкими тенями и экономичностью. В основном используются для освещения горизонтальных поверхностей или для акцентированной подсветки картин, скульптур и пр.
· Средняя кривая силы света светильника выбирается для создания общего освещения с мягкими световыми переходами, достаточной насыщенностью светом, умеренной контрастностью и сбалансированным распределением яркости в помещениях с обычной высотой потолков.
· Широкая кривая силы света лучше подходят для общего освещения помещений с низкими потолками и создает хорошую освещённость вертикальных и наклонных поверхностей, обеспечивает равномерное распределение света. Но у светильников с широкой КСС маленький слепой угол и нужно их правильно установить (а лучше заранее это запроектировать), чтобы свет не бил прямо в глаза.

Области использования светильников с разными КСС:

- Для производственных помещений рекомендуется использовать светильники прямого света с кривой КСС типа К, Г, Д. Чем больше высота подвеса, тем уже зона направлений максимальной силы света.
- Для общего освещения офисов применяют светильники прямого и рассеянного света с КСС типа Г и Д.
- Для подсветки особых, выделенных зон, внутренних архитектурных решений и деталей интерьера подходят световые приборы с КСС типа К.- Для формирования отраженного или приглушенного света (холл здания) применяют светильники преимущественно отраженного света с КСС типа С.
- Для автострад, улиц, автотранспортных туннелей, надземных и подземных пешеходных переходов и вытянутых коридоров общественных зданий применяют светильники с КСС типа Л и Ш.
- Для освещения подсобных помещений, подъездов, бытовок применяют светильники с КСС типа М.

Новости