Освещение карьеров

1.jpg

При производстве работ на карьерах в ночное время должны быть освещены места работы экскаваторов, буровых станков, насосов, конвейеров и других машин, и механизмов, электроподстанции, распредустройства, пересечения с автодорогами, лестничные спуски и пути хождения людей, отвалы и вся территория в районе ведения работ. Электрическое освещение на карьерах должно быть эффективным при любой погоде (дождь, снег, туман и пр.) и обеспечивать нормативную освещенность на больших рабочих площадях с постоянно изменяющимися размерами в плане и по глубине. Освещение должно соответствовать проекту и требованиям   ПУЭ, ПТЭ и ПТБ и ЕПБ при открытых работах. Склады взрывчатых материалов должны быть оборудованы освещением в соответствии с требованиями ЕПБ при взрывных работах.  Освещение территории карьера и объектов на его поверхности необходимо производить прожекторами и светильниками, установленными на передвижных или стационарных опорах [2]. Для освещения карьеров рекомендуется использовать светодиодные осветительные приборы. Стационарные мачты должны размещаться, как правило, на бортах карьеров, за пределами возможного обрушения породы или на участках с законченной выработкой. Передвижные мачты устанавливаются внутри карьеров, в местах производства работ (буровых, вскрышных, добычных и отвальных).

В процессе разработки карьеры приобретают ступенчатую форму. На различных высотах (ярусах) создаются предохранительные и транспортные бермы шириной от 3 до 15 м. Выемка, а также перемещение ископаемых и породы производятся экскаваторами и различными специальными машинами.

2.png

Широко применяются буровые и взрывные работы. Осветительная установка карьера носит временный характер: с изменением верхнего и нижнего контуров карьера она претерпевает полное или частичное изменение. Наиболее стабильный характер имеют осветительные устройства угольных разрезов и карьеров по добыче рудных ископаемых.

Машины и механизмы, в том числе и буровые установки, применяемые для добычи и обработки строительных материалов, должны быть снабжены светильниками или прожекторами.

3.jpg4.png

Для освещения карьеров устраивается общее равномерное прожекторное освещение в зоне производства работ с освещенностью 2 лк. В зоне временного пребывания людей освещенность 0,5 лк. На участках, где по условиям работы требуется более высокая освещенность, дополнительно к общему равномерному освещению устраивается общее локализованное освещение с помощью передвижных прожекторных мачт или опор. Применение одного местного освещения без системы общего освещения запрещается.

В больших карьерах для освещения требуется применение источников света большой единичной мощности и создание необходимых осветительных условий при минимально возможном количестве прожекторов. Для этих целей эффективны прожектора с мощными МГЛ и НЛВД. Прожектора со светодиодами и РЛВД рекомендуются для общего равномерного освещения карьеров различных масштабов. Современные светодиодные прожектора позволяют получить требуемую освещенность на больших территориях. Широкое использование высокоэффективных светодиодов в прожекторах открыло возможность реализовать экономичный вариант мобильных энергетически независимых мачт на солнечных батареях.

Для освещения дорог и транспортных пересечений в некоторых случаях следует применять осветительные приборы, установленные на передвижных мачтах высотой 10 м, особенно на участках, где производятся взрывные работы.

Установки наружного освещения территории карьеров рекомендуется оснащать средствами автоматического или дистанционного управления.  Общие осветительные линии карьера необходимо секционировать для возможности отключения отдельных участков. Светильники и прожекторы включать равномерно во все три фазы осветительной сети.


1. Справочная книга по светотехнике, изд.4, под редакцией Ю. Б. Айзенберга. Москва, 2019.
2.Правила технической эксплуатации рудников, приисков и шахт, разрабатывающих месторождения цветных, редких и драгоценных металлов. Москва, «Недра», 1981.



Новости