Освещение логистических центров и складов

Склад, по определению, подразумевает под собой большие площади. Следовательно, для поддержания требуемого уровня освещения потребуются большие мощности. Чтобы содержание не вылетело в «копеечку», следует обращать внимание на такой показатель светильника, как световая отдача, которая показывает какой световой поток выдает светильник с 1W и измеряется в Lm/W. Еще недавно хорошим значением считалось 100-120 Lm/W, но так как светодиодная светотехника быстро развивается, сегодня уже никого не удивишь значением 140Lm/W и выше.

Складские помещения условно можно разделить на две категории в зависимости от системы хранения, определяющим фактором становится наличие или отсутствие стеллажей. 

К первой категории относятся складские помещения и логистические центры большой площади, где для хранения товаров используют исключительно поддоны высотой не более 1,5 метров (рис.1.). При таких условиях оптимально использовать светильники с низким уровнем подвеса КСС типа Д, например. Источники света следует установить близко друг другу, чтобы минимизировать тень и добиться хорошей вертикальной засветки.


1.jpg

Рис.1. Складское помещение открытого типа

Наиболее распространена вторая категория складов и логистических центров - помещения, оснащенные стеллажами, высота которых достигает 6-10 метров (рис.2). В зависимости от расстояния между стеллажами должны применятся линзованные светильники с нужной КСС. Обычно, в помещениях со стеллажами применяется КСС типа К или Г с углом 30-60 град., также возможно применение КСС типа Ш. Кроме того, нельзя забывать о высоте подвеса светильника. Она должна быть достаточной, но не должна мешать производить работу, например, разгрузка или погрузка с помощью погрузчиков.

2.jpg

Рис.2. Складское помещение стеллажного типа

Часто на одной площади склада или логистического центра может быть два вида рассматриваемых категорий (рис.3). Поэтому при проектировании такого помещения следует учитывать нюансы каждого: и большой площади, и стеллажного типа. 

3.jpg

Рис.2. Складское помещение стеллажного типа

Основными нормативными документами для регулирования норм освещения в складских и логистических помещениях являются СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*» и ГОСТ Р 55710-2013 Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений. Кроме того, сюда можно отнести и международные нормы, в частности EN 12464 -1:2011.

В таблице 1 представлены уровни освещенности согласно СП 52.13330.2016:

Таблица 1. Фрагмент

Помещение

Плоскость

В – вертикальная

Г - горизонтальная

Освещенности рабочей поверхности, лк

К-т пульсации освещенности, %, не более

Объединенный показатель дискомфорта UGR, не более

При комбинированном освещении

При общем освещении

62 Склады, кладовые масел, лакокрасочных материалов:

 

 

 

 

 

а) с розливом на складе

Г-0,0 - на полу

-

75

-

-

б) без розлива на складе

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

63 Склады, кладовые химикатов, кислот, щелочей и т.п.

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

64 Склады, кладовые: металла; запчастей; ремонтного фонда; готовой продукции деталей, ожидающих ремонта, инструментальные

Г-0,0 - на полу

-

75

-

-

65 Склады со стеллажным хранением:

 

 

 

 

 

а) экспедиции приема и выдачи груза

Г-0,8м

400

200

20

25

б) транспортно-распределительные системы

Г-0,0 - на полу

-

200

20

25

в) зоны хранилищ:

- на ячейках и валах

- на стрелках

Г-0,0 - на полу

В

В

-

-

-

50

75

300

-

-

20

-

-

25

66 Склады, кладовые, открытые площадки под навесом

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

67 Склады громоздких предметов и сыпучих материалов (песка, цемента и др.)

Г-0,0 - на полу

-

75

-

-

68 Грузоподъемные механизмы (кран-балки, тельферы, мостовые краны и т.п.)

 

 

 

 

 

а) в помещении

Г, В – пульт управления

-

50

-

-

 

В – крюк крана;

-

50

-

-

б) вне зданий

Г, В – пульт управления

-

50

-

-

 

В - крюк крана

-

20

-

-

 

Г – площадки приема и подачи оборудования, материалов, деталей

-

20

-

-

69 Сливо-наливные эстакады

Г – пол площадки

Г – горловина цистерны

-

20

-

-

70 Помещения сортировки и комплектации грузов

Г-0,8м

-

300

-

-

71 Завозные кладовые

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

72 Рампы:

 

 

 

 

 

а) в здании

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

б) вне здания

Г-0,0 - на полу

-

20

-

-

73 Дебаркадеры

Г-0,0 - на полу

-

50

-

-

 

Если вы проектируете освещение для какого-либо узкопрофильного склада или логистического центра и не нашли его в таблице, то стоит обратиться к нормам проектирования данного узкопрофильного помещения.

 

Одной из сложнейших задач является выбор правильного светотехнического решения для освещения логистических комплексов и складов. Необходимо выбрать оптимальную высоту для работы погрузчиков, следить за соблюдением общего равномерного освещения, обеспечивающего эффективную работу персонала. Все осветительное оборудование должно быть спроектировано таким образом, чтобы при работе не возникало зрительного дискомфорта у операторов погрузчиков и у работников склада при чтении маркировки товара. При стеллажном хранении важно наличие вертикальной освещенности, которая позволяет создать хорошую видимость как в проходах, так и на полках.

Если у вас возникли вопросы, то смело обращайтесь к нашим менеджерам. Они с удовольствием помогут с выбором светильника для ваших конкретных задач, а если нужно проведем расчёт и подберем светильник по вашему ТЗ. 



Новости