Почему нужно отказываться от LUM светильников?

Несмотря на то, что источники света на светодиодах во всю захватывают рынок светотехники, светильники со LUM лампами до сих пор ещё в обиходе. Происходит это по ряду причинам.


Во-первых, многие владельцы как общественных, так и промышленных зданий не делают реконструкцию систем освещения, мотивируя это дороговизной LED оборудования или простой не охотой, мол и "так сойдёт".


Во-вторых, до сих пор при проектировании того или иного здания берутся типовые проекты, в которых как источник света используются светильника с LUM лампами.


В-третьих, до сих пор на законодательном уровне регламентируется, что при освещение дошкольных учреждений можно применять только светильники с LUM лампами, LED светильники - запрещены. Это связано с тем, что свет светильника на светодиодах "старого" поколения вреден для формирующегося глаза ребенка, но данное правило не учитывает, что в светодиодах "нового" поколения , применяемые всеми передовыми производителями, устранены данные недостатки. Здесь трудно что-то предпринять пока не пересмотрят правила освещения дошкольных учреждений.


Так почему же всё-таки стоит отказаться от LUM светильниках, касаясь 1 и 2 случая? Помимо неоспоримого превосходства по техническим параметрам и не столь высокого ценника на LED светильники в сравнение с 10 летней давности, является тот факт, что с 1 января 2020г. резко сократилось производство LUM ламп. Связано это с тем, что именно с начала этого года вступил в силу второй этап Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1356, в котором говорится о запрете производства низкоэффективные трубчатые люминесцентные лампы с цоколем G13 (Т8, Т10, Т12) и ЭмПРА для светильников для общественных и производственных помещений с люминесцентными и индукционными ламп.

Пока что говорить о полном запрете светильниках на LUM лампах не стоит, т.к. современные LUM лампы типа Т5 и электронные ПРА  значительно превосходят своих старших братьев и немногим уступают, а в каких-то аспектах и превосходят LED светильники. 




ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

Об актуализации требований к осветительным устройствам и электрическим лампам в цепях переменного тока


Кабмин с лета 2018 года ограничит использование устаревших ртутных ламп и светильников

Новости