Сегодня мы расскажем более подробно о степени защиты светильников от пыли и влаги

Ingress Protection Rating (в переводе с английского языка — степень защиты от проникновения) — это система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твёрдых предметов, пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529, немецким стандартом DIN40050-9, а также ГОСТ 14254-96.
Под степенью защиты подразумевают способ защиты оборудования. Степень защиты оболочки определяют испытаниями. Степень защиты указывает, насколько корпус оборудования защитит механические и токоведущие части от проникновения внутрь влаги и твердых частиц. Еще во время испытаний определяют устойчивость оболочки к воздействиям разной степени в разнообразных условиях.
Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования показывается с помощью международного знака защиты IP и двух цифр, первая из которых обозначает защиту от попадания твёрдых предметов, вторая — от проникновения воды.
Код представляется в виде IPXX, где на позициях X указываются цифры либо символ X, если степень не определена. За цифрами могут идти одна или две буквы, которые дают вспомогательную информацию.
Так, бытовой светильник может иметь степень защиты IP20 —корпус светильника с таким обозначением имеет защиту от крупных предметов диаметром 12,5 мм и выше, а защита от влаги отсутствует. Корпус светильника со степенью защиты IP20 можно устанавливать в сухих помещениях, где нет верояиности попадания на корпус брызг воды, а также нет механического воздействия предметов диаметром 12,5 мм и более на корпус оборудования.
В настоящее время определена максимальная степень защиты оборудования IP69-K. Это маркировка корпусов изделий, выдерживающих высокотемпературную мойку под высоким давлением.
Для лучшего определения степени защиты предлагаем вам таблицу с указанными параметрами. 

Таблица 1 – Степень защиты оборудования IP
jpeg_IP1.jpg

Как было сказано выше, сразу за цифровым обозначением IP может стоять дополнительная буква. Всего выделяют четыре буквы. Каждая буква характеризует степень защиты человека от проникновения к токоведущим или опасным механическим частям электрооборудования. Таким образом, дополнительная буква исполняет ту же роль, что и первая цифра, но она предназначена для развернутого объяснения.

Таблица 2 – Расшифровка дополнительных букв
jpeg_IP2.jpg
Следом за дополнительной может стоять еще и вспомогательная буква. Их всего три. Раньше применялась еще четвертая – W, но сейчас по ГОСТ ее не используют.
Для электрооборудования эти буквы нужны, чтобы указать справочную информацию и параметры проведенных испытаний.

Таблица 3 -Расшифровку вспомогательных букв
jpeg_IP3.jpg

Новости