Сертификация светильников по пожарной безопасности и взрывозащите

Сертификат соответствия на осветительный прибор (ОП) — обязательный документ, оформляемый производителем, подтверждающий выполнение требований безопасности. Помимо обязательной сертификации ОП по техническому регламенту Таможенного Союза требуется и другие сертификаты соответствия, в зависимости от потенциальной опасности, условий эксплуатации и, если ОП входит в состав какой-либо системы безопасности. Так, например, если ОП применяется в системе оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ), то он должен иметь согласно ФЗ 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" сертификат пожарной безопасности. А если ОП применяется во взрывоопасных средах, то он согласно ТР ТС 012/2011 "Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" должен иметь сертификат взрывозащиты. Давайте рассмотрим эти сертификаты и их обозначения подробнее.

Сертификат пожарной безопасности

Обязательная пожарная сертификация

Как правило, обязательной пожарной сертификации подлежит противопожарные материалы и оборудование, в том числе световые оповещатели и указатели, относящиеся к СОУЭ, для мест общественного пользования, и прочего, что перечислено в постановлении Правительства №241 "Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" После прохождения всех предусмотренных испытаний и процедур, предусмотренных ФЗ-123, помимо выдачи самого сертификата (рис.1, слева), наносится знак наличия обязательной пожарной сертификации (рис.1, по центру и справа) на оборудование, в нашем случае на ОП. Маркировки обязательной пожарной сертификации могут несколько отличаться друг от друга в зависимости от органа, выдавшего сертификат.

рис1.0.jpgрис1.1.jpgрис1.2.png

Рис.1. Вариант сертификата соответствия обязательной пожарной сертификации (слева) и варианты маркировочного знака обязательной пожарной сертификации (по центру и справа)

Добровольная пожарная сертификация

Все, что не вошло в перечень обязательной пожарной сертификации, тоже может пройти оценку соответствия требованиям пожарной безопасности, но в добровольном порядке. Зачем это делать? Во-первых, возможность использовать оборудование в проектах, в которых требуется сертификат пожарной безопасности. Во-вторых, доверие потребителей к таким товарам возрастает. При добровольной пожарной сертификации, как и при обязательной выдается сертификат (рис.2, слева) и наносится маркировочный знак (рис.2, по центру и справа) изображение которого отличается от того, что наносится при обязательной сертификации. Он может несколько отличаться в зависимости от органа, выдавшего сертификат.

рис.2.0.jpgрис.2.1.pngрис.2.2.pngрис.2.3.jpg

Рис.1. Вариант сертификата соответствия добровольной пожарной сертификации (слева) и варианты маркировочного знака добровольной пожарной сертификации (по центру и справа)

Сертификат взыровозащиты

Сертификат соответствия на взрывозащищенное оборудование (данный документ иногда называют сертификат взрывозащиты) — это документ, удостоверяющий, что должным образом идентифицированное Ex-оборудование соответствует конкретному стандарту на вид взрывозащиты. Данный сертификат требуется от оборудования, в том числе и от светильников, применяемого в в взрывоопасных средах. При прохождении всех испытаний и процедур уполномоченный орган выдает сертификат соответствия (рис.3, по центру и слева), а на оборудования ставится маркировочный знак (рис.3, справа). 

рис.3.0.jpgрис.3.1.jpgрис.3.2.jpg

Рис.3. Сертификат соответствия на взрывозащищенное оборудование (слева) и варианты маркировочного знака (по центру и слева)

Кроме того, светильнику присваивается маркировка. Например, у данного LED светового табло маркировка 1ExiaIICT6Х, которая состоит из:

1 — знак уровня взрывозащиты;

Ех — знак соответствия стандартам взрывозащиты;

ia — знак вида взрывозащиты;

IIC — знак подгруппы (категория смеси);

T6 — знак температурного класса (группа смеси);

Х — знак специального вида взрывозащиты.

Уровни взрывозащищенности электрооборудования имеют в классификации ТР ТС 012/2011 обозначения 2, 1 и 0 ( в порядке возрастания):

Уровень 2 — электрооборудование повышенной надежности против взрыва: в нем взрывозащита обеспечивается только в нормальном режиме работы; 

Уровень 1 — взрывобезопасное электрооборудование: взрывозащищенность обеспечивается как при нормальных режимах работы, так и при вероятных повреждениях, зависящих от условий эксплуатации, кроме повреждений средств, обеспечивающих взрывозащищенность; 

Уровень 0 — особо взрывобезопасное оборудование, в котором применены специальные меры и средства защиты от взрыва. 

Степень взрывозащищенности оборудования (2, 1 или 0) ставится в ТС как первая цифра перед европейской маркировкой взрывозащищенности оборудования.

Ех— знак, подтверждающий, что оборудование соответствует стандартам взрывозащищенности.

Вид взрывозащиты: виды защиты соответствуют европейским (только в США и Канаде не применяются данные обозначения):

d — взрывонепроницаемая оболочка; 

е — повышенная безопасность; 

р — заполнение или продувка; 

i — искробезопасная электрическая цепь (ia, ib, ic - взрывоопасная зона 2; ia, ib - взрывоопасная зона 1; ia - взрывоопасная зона 0); 

о — масляное заполнение оболочки; 

q — кварцевое заполнение оболочки; 

m — герметизация компаундом; 

n — отсутствие искрообразования; 

s — специальная защита; 

h — герметическая изоляция.

Наиболее характерные для взрывозащищенных светильников виды защиты:

d — взрывонепроницаемая оболочка (самый часто используемый вид защиты. Например,   1Ex d llC T4 Gb / PB Ex d I Mb / Ex tb IIIC T123°C Db - Категория II по подгруппе газов IIA, IIB, IIC, зоны 1, 2; Категория III по пыли, взрывоопасные пылевые среды, содержащие летучие частицы, непроводящую и проводящую пыль; Категория I по рудничному газу и пыли; В отличие от светильников с видом защиты Exm , где применяется компаундирование,  светильники с видом защиты d разборные и  ремонтно пригодные).

m — герметизация компаундом (часто использует совмещенно, с другими видами, например, Взрывозащищенные светодиодные светильники 1Ex d e mb IIC T5 Gb (Категория II по подгруппе газов IIA, IIB, IIC, зоны 1, 2)

n — отсутствие искрообразования (например Взрывозащищенные светильники для люминесцентных и светодиодных ламп 2Ex nA II T5...T4 Gc Категория II по подгруппе газов IIA, IIB, IIC, зоны 1, 2)

s — специальная защита (устанавливается лабораторией).

Категории смеси.

Существующей классификации взрывоопасности смеси предусмотрены три категории: I, II и III.

Категория I определяет требования к оборудованию, предназначенному для работы в шахтах и рудниках, ее мы не рассматриваем; 

К категории II относится оборудование, применяемое для работы в условиях возможного образования промышленных взрывоопасных смесей газов и взвесей. 

III - оборудование, предназначенное для применения во взрывоопасных пылевых средах (категория смеси - II по пыли )

Существуют три подкатегории категории II: IIA, IIB, IIC. Каждая последующая категория включает (может заменить) предшествующую, то есть, подкатегория С является высшей и соответствует требованиям всех категорий - A, B и С. Она, таким образом, является самой "строгой".

Категории взрывоопасности смеси детализируются в зависимости от температуры самовоспламенения взрывоопасных газов и смесей.

По температуре воспламенения действует следующая классификация:

Т1 — более 450 oС; 

Т2 — от 300 oС до 450 oС; 

Т3 — от 200 oС до 300 oС; 

Т4 — от 135 oС до 200 oС; 

Т5 — от 100 oС до 135 oС; 

Т6 — от 85 oС до 100 oС.

Специальные условия безопасного применения "Х" обеспечивается следующим:

1) для предупреждения возможности возникновения искровых разрядов корпус аккумуляторной батареи на весь период эксплуатации должен находиться в сумке из хлопчатобумажной ткани; 

2) наружная поверхность корпуса фары перед эксплуатацией должна быть протерта чистой ветошью, смоченной антистатической жидкостью.

Чаще всего специальные условия безопасного применения для взрывозащищенных светильников используются в случае риска накопления статического заряда, а также в случае, необходимости уточнения вариантов крепления, когда механническая прочность взрывозащищенного светильника не отвечает требованием взрывоопасной среды или группы.





Новости