Освещение АЗС

Условно АЗС можно разделить на 4 зоны:
1. Заправочная зона;
2. Зона слива топлива (зона технологических колодцев);
3. Операторная и зона магазина/кафе;
4. Прилегающая территория (зона выезда/заезда на АЗС, стоянка при АЗС).

У каждой зоны свои требования по освещенности и нормируются они согласно СП 52.13330.2016.

Так для зоны 1 требования следующие:
- Если топливораздаточные колонки находятся в помещении или под навесом, то освещенность должна быть Еср не менее 75лк на полу и не менее 50лк на табло колонки.
- Если топливораздаточные колонки находятся на открытом пространстве, то освещенность должна быть Еср не менее 50лк и на полу, и на табло колонки.


В зоне 2 освещенность должна быть Еср не менее 20лк.

К зоне 3 на АЗС не предъявляются какие-либо отличительные требования в сравнении с магазинами/кафе и кассовой зоны в обычном магазине. Освещенность должна быть следующая:
- Главные кассы - Еср не менее 300лк;
- В магазине в зависимости от его назначения Еср должно быть 300-500лк;
- В обеденной зоне кафе - Еср не менее 200лк на столах.
Кроме того, на АЗС есть и другие общественные места (с/у, душевые и пр.), освещенность которых также нормируется согласно СП 52.13330.2016.

В зоне 4 освещенность должна быть следующая:
- Выезд/заезд - Еср не менее 10лк;
- Автостоянка - Еср не менее 6лк.

Кроме требований по освещенности, для каждой зоны предъявляются и требования к осветительному оборудованию. 
Так, в местах где есть вероятность смешивания паров топлива с воздухом и образования взрывоопасной смеси (зоны 1 и 2), нужно применять взрывозащитные светильники с уровнем взрывозащиты не менее 1 (1Ex...). В остальных же случаях взрывозащитные светильники не требуются.

Кроме того, не стоит забывать о степени защиты IP. Для светильниках, применяемых вне помещения степень IP должна быть не менее IP54 (под навесом) и IP65 на открытых пространствах. Внутри помещении - степень защиты светильника допускается с IP20 и не менее IP54 в с/у и душевых.

Данные правила должны быть соблюдены при выборе светильников для АЗС. Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в подборе, то смело пишите на info@6402535.ru и мы Вам с удовольствием поможем!
 
Новости