Равномерность освещенности

Согласно ГОСТ Р 56228-2014 равномерность освещенности – это отношение значения минимальной освещенности к значению средней освещенности поверхности. Равномерность освещенности можно определить и как отношение значения минимальной освещенности к значению максимальной освещенности поверхности. В случае дорожного освещения равномерность освещенности определяют для всей ширины дороги. Проще говоря, этот показатель показывает на сколько равномерно освещено помещение или улица, нет ли темных углов или наоборот ярких пятен, этот показатель характеризует качество световой среды. Чем ближе к 1 соотношение Еmin/Ecp, тем комфортнее и благоприятнее световой климат в помещение . Однако, добиться равномерности близкой к 1 фактически невозможно. Связано это с тем, что так или иначе свет будет «пропадать» на объектах, находящихся в помещении (стол, стул, стеллаж, станок и прочее). Хорошим считается данный коэффициент от 0,4-0,6 и больше.

Чем вредна неравномерность?

Неравномерная освещенность, как и пульсация, слепящий эффект и блескость, отрицательно воздействует на зрение и вызывает напряжение. Это приводит к быстрой утомляемости и влияет на нервную систему. Отрицательное воздействие неравномерного освещения обостряется при уменьшении общей освещенности.

Везде ли нужна высокая равномерность освещенности?

В данном случае следует руководствоваться нормативами. Чаще всего равномерность важна для помещений, где работают люди, например, офисы, различные кабинеты и прочее. Не стоит добиваться высокого коэффициента в помещениях типа МОП, склады хранения и т.д.

Если у вас возникли какие-то вопросы по данной теме или по какой-то другой, то обязательно свяжитесь с нами! Мы с удовольствием вам поможем!

Телефон:

+7 495 640 25 35

+7 495 226 87 10

Email:

info@russvetopttorg.ru

Новости